Польша назвала главную проблему в отношениях с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Польша назвала главную проблему в отношениях с Россией

Польша назвала главную проблему в отношениях с Россией
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в очередной раз подчеркнул, что Польша осуждает нарушение Россией международного права в отношении Украины и именно это привело к ухудшению отношений между Варшавой и Москвой, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсант".

"Главная проблема - это нарушение Россией международного права в отношении Украины. Это касается аннексии Крыма, российского вмешательства на Донбассе. Это накладывает отпечаток на отношения России с НАТО, Евросоюзом и США, и привело к санкциям Запада в отношении России, которые важно хранить до тех пор, пока Россия не изменит свою политику по отношению к Украине", - сказал Чапутович.

Кроме того, по его словам, агрессия РФ в Украине отразилась и на работе Совбеза ООН. Дипломат подчеркнул, что Польша поддерживает Украину и ее проевропейские планы.

"Это один из наших главных союзников, нас связывают крепкие и хорошие связи, мы участвуем в обучении их госслужащих и предоставляем гуманитарную помощь. В Польше находятся более миллиона украинцев, 40 тысяч украинских студентов, и мы рады, что они здесь себя хорошо чувствуют", - добавил министр.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что необходимо обеспечить реальную независимость Европы от российского газа, поскольку сейчас РФ активно пытается монополизировать рынок ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?