Оккупанты Крыма подали на Украину в Европейский суд: названа скандальная причина
Категория
Украина
Дата публикации

Оккупанты Крыма подали на Украину в Европейский суд: названа скандальная причина

Оккупанты Крыма подали на Украину в Европейский суд: названа скандальная причина
Источник:  Крым.Реалии

Российские оккупанты Крыма подали в Европейский суд по правам человека иск против Украины. Они обвинили украинскую сторону в нарушении прав крымчан, которые пострадали от прекращения подачи днепровской воды на аннексированный полуостров, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Крым.Реалии.

Автором иска против Украины в ЕСПЧ чтал российский адвокат Александр Молохов. Он настаивает на том, чтобы суд обязал Украину возместить многомиллионные убытки, которые понесли крымчане из-за прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

Следует отметить, что ранее Молохов подавал иски в украинские суды с жалобами на украинские власти. Он требовал, чтобы Госагентство водных ресурсов Украины возместило ущерб крымскому рыбкомбинату около 22 млн гривен. Апелляционный суд Киева отказал российскому адвокату в рассмотрении иска, так как он не оплатил госпошлину в размере 1,5% от суммы иска, т.е. 240 тысяч гривен.

В иске в ЕСПЧ против Украины оккупант не указал истинную причину, почему украинские суды оставили его жалобу без рассмотрения. Молохов указал, что его иски отклонили якобы из-за того, что крымские юридические лица неправоспособные.

"Просим, чтобы ЕСПЧ признал, что в Украине у крымских предприятий отсутствует право на справедливое судебное разбирательство, они дискриминируются по территориальному принципу, и самое главное - признать, что имело место нарушение права собственности крымских предприятий. И, естественно, мы будем требовать выплаты справедливой компенсации в результате нарушения этих статей", - заявил оккупант, комментируя плдачу иска против Украины в Европейский суд.

Следует отметить, что крымский рыбкомбинат, как и многие другие частные акционерные общества, включен в украинский реестр - эторедприятие значится как субъект свободной экономической зоны "Крым", созданной Верховной Радой Украины в 2014 году, что позволяет ему продолжать работу на аннексированной территории без уплаты налогов в украинский бюджет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что оккупанты Крыма выдвинули громкие угрозы Украине по Азовскому морю.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?