Дуда: мы не можем оставить Украину
Категория
Политика
Дата публикации

Дуда: мы не можем оставить Украину

Дуда: мы не можем оставить Украину
Источник:  online.ua

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Европа не имеет права оставить Украину вне ЕС. По его словам, Евросоюз должен оставлять возможность для присоединения к блоку Украины и Грузии, поскольку они будут иметь такое право, когда выполнят условия необходимые для этого, передает ONLINE.UA со ссылкой на PAP.

Он подчеркнул, что с самого начала членства в ЕС Польша принимала участие в мероприятиях, направленных на приближение своих восточных соседей к Союзу и Западу, в частности Украины, Грузии и Западных Балкан.

"Мы всегда подчеркивали, что двери Европейского Союза должны оставаться открытыми, и мы хотим, чтобы эти страны стали частью ЕС в будущем", - сказал он, отметив, что Грузия и Украина уже давно выражают соответствующие амбиции.

Дуда подчеркнул, что эти страны имеют право на членство, если они выполнят условия, установленные в договорах ЕС.

"И мы обязаны оказать им поддержку, их нельзя оставить за пределами европейского сообщества только потому, что их "сильный" сосед хочет вершить их судьбу". Невозможность их выбора противоречит принципу, что каждое государство имеет равное право на самоопределение", - сказал политик.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что польский лидер Анджей Дуда в СБ ООН заявил, что организация допустила нарушение Будапештского меморандума, согласно которому Россия, США и Великобритания гарантировали Украине территориальную целостность после присоединения Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?