Наконец-то: "Нафтогаз" взыскал часть долга с "Газпрома"
Категория
Экономика
Дата публикации

Наконец-то: "Нафтогаз" взыскал часть долга с "Газпрома"

Наконец-то: "Нафтогаз" взыскал часть долга с "Газпрома"
Источник:  online.ua

В "Нафтогаз Украины" сообщают, что направили российскому "Газпрому" заявление о зачислении переплат за транзит газа в счет погашения пени, которая начисляется на задолженность российской компании в соответствии с решением Стокгольмского арбитража по транзитному контракту, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НАК.

Отметим, что год назад Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту на поставку газа в Украину, таким образом уменьшив его стоимость, что автоматически привело к снижению ставки стоимости услуг и общей стоимости услуг транзита газа, предоставляемых "Нафтогазом".

Российский "Газпром", который не хочет выполнять решение Стокгольмского арбитража, продолжает в 2018 году платить за транзит большую цену, чем выставляет НАК, который рассчитывает тариф согласно решения арбитража.

"Таким образом "Нафтогаз" перечислил более 9 млн долларов переплаты за услуги транзита, предоставленные в августе, как платеж в рамках исполнения арбитражного решения", - отмечают в пресс-службе НАК.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Высший швейцарский суд возобновил арест активов "Газпрома", под который попадают акции "Северного потока" и "Северного потока-2", в пользу Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?