Игра на опережение: в России выступили с громким заявлением о выходе из Совета Европы
Категория
Политика
Дата публикации

Игра на опережение: в России выступили с громким заявлением о выходе из Совета Европы

Игра на опережение: в России выступили с громким заявлением о выходе из Совета Европы
Источник:  online.ua

Российские власти задумались о том, чтобы отказаться от членства Совета Европы, не дожидаясь пока европейские депутаты начнут процедуру исключения.

С таким заявилением выступил глава комитате Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Слуцкий отметил, что в России "устали от бесконечной русофобской дискриминации и двойных стандартов в ПАСЕ". По словам Слуцкого, РФ являлась одним из основных плательщиков СЕ, пока ее не лишили голоса в ПАСЕ. Поэтому генсек СЕ, по мнению представителя российской Госдумы, одновременно и выступает за возвращение российской делегации в Парламентскую Ассамблею, и угрожает России прекращением членства в СЕ, так как Европе сейчас не хватает финансовых средств.

"Сегодняшняя деструктивность организации и ее институтов, в первую очередь ПАСЕ, говорит о том, что, возможно, нам стоит самим подумать о приостановления или прекращения членства России в Совете Европы, не дожидаясь, пока какие-то антироссийские ухари начнут процедуру исключения", - подчеркнул Слуцкий.

Напомним, накануне генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что если Россия не начнет платить взносы в бюджет СЕ до июня 2019 года, то комитет министров организации исключит ее из списка стран-членов. Он напомнил, что по уставу СЕ, если страна не выполняет своих финансовых обязательств на протяжении двух лет, то лишается членства в СЕ.

Следует добавить, что Россия прекратила платить взносы в СЕ в 2017 году после того, как российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Парламентской Ассамблее Совета Европы 9 октября проходили дебаты о внесении правок в правила введения санкций. Во время заседания возник скандал после того, как генсек СЕ Турбьерн Ягланд выступил за возвращение России в ПАСЕ с правом голоса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?