Кризис усиливается: РФ выдвинула ПАСЕ громкое обвинение
Категория
Политика
Дата публикации

Кризис усиливается: РФ выдвинула ПАСЕ громкое обвинение

Кризис усиливается: РФ выдвинула ПАСЕ громкое обвинение
Источник:  online.ua

Власть РФ утверждает, что из-за отсутствия сдвигов на площадке Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) системный кризис в СЕ только усиливается. С данным заявлением выступили в МИД РФ, передает ONLINE.UA со ссылкой на "РИА Новости".

В российском ведомстве прокомментировали принятое на сессии ПАСЕ решение не обсуждать из-за раскола Ассамблеи проект документа относительно полномочий делегации. Так, в департаменте отметили, что "по линии Федерального собрания — основного контрагента Парламентской ассамблеи Совета Европы — уже дана оценка этого решения Ассамблеи и его последствий для перспектив участия членов российской делегации в работе ПАСЕ".

"Можем только констатировать, что из-за отсутствия сдвигов на площадке ПАСЕ системный кризис в Совете Европы только усиливается... Выражаем сожаление, что Ассамблея вновь оказалась неспособной подняться над предрассудками, продолжая и дальше демонтировать эту важную опору общеевропейского сотрудничества", - говорится в заявлении.

Напомним, накануне генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что если Россия не начнет платить взносы в бюджет СЕ до июня 2019 года, то комитет министров организации исключит ее из списка стран-членов. Он напомнил, что по уставу СЕ, если страна не выполняет своих финансовых обязательств в течение двух лет, то лишается членства в СЕ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что российские власти задумались над тем, чтобы отказаться от членства Совета Европы, не дожидаясь пока европейские депутаты начнут процедуру исключения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?