Независимость украинской церкви: сделан положительный прогноз по автокефалии для Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Независимость украинской церкви: сделан положительный прогноз по автокефалии для Украины

Независимость украинской церкви: сделан положительный прогноз по автокефалии для Украины

Окончательное решение по предоставлении Томоса Украине по автокефалии украинской православной церкви будет принято 11 октября. Есть много шансов, что это решение будет положительным.

С таким прогнозом выступил экзарх Вселенского патриарха, архиепископ Даниил Памфилийский из США, который находился в Киеве в рамках подготовки к автокефалии УПЦ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

Архиепископ отметил, что сегодня, 11 октября, проходит третий завершающий день заседания Синода в Стамбуле, главной темой которого является автокефалия украинской церкви. По его словам, доклад по визиту в Киев прошел замечательно, но обсуждение вопроса продолжается.

"Надеемся, что до конца дня будет официальное сообщение. Доклад был воспринят прекрасно. Я думаю, все были заинтересованы украинским вопросом, было много вопросов и ответов. Так что думаю, что будет что-то положительное. Будет еще продолжение доклада и обсуждения. Думаю, за несколько часов вы услышите результаты", - отметил экзарх Даниил.

Следует подчеркнуть, что если сегодня решение по автокефалии УПЦ принято не будет, то этот вопрос могут перенести на ноябрь, когда состоится следующее заседание Синода.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Грузинская православная церковь поддержала предоставление независимости УПЦ. В Грузии надеются, что вопрос по независимости украинской церкви будет решен положительно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?