В США выступили с важным заявлением по референдуму на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

В США выступили с важным заявлением по референдуму на Донбассе

В США выступили с важным заявлением по референдуму на Донбассе

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки в делах Украины Курт Волкер заявил, что США не поддерживают проведение референдума по российскому сценарию на оккупированном Донбассе, передает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Журналисты поинтересовались у дипломата, есть ли у США ответ на российские предложения по поводу проведения референдума на Донбассе по определению будущего статуса региона.

"Относительно идеи о референдуме, это было возбуждено в рамках встречи в Хельсинки, и мы, Белый дом и Государственный департамент, опубликовали заявление в то время, отмечая, что мы отвергаем идею референдума", - заявил Волкер.

Кроме того, он добавил, что этот референдум не имеет правовых оснований в Конституции РФ и правовых оснований по Минскими соглашениями.

"Мы были довольно четкими в то время, что проведение референдума является неосуществимой идеей лишь на части украинской территории, где большинство населения было перемещено из-за российского вмешательства", - подчеркнул Волкер.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в Евросоюзе выступили против незаконных "выборов" в ОРДЛО. Там призвали Россию использовать все свое влияние на оккупантов, чтобы предотвратить нарушение Минских соглашений, которые являются единственным ключом к прекращению конфликта на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?