Премьер Венгрии выдвинул очередные скандальные обвинения Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

Премьер Венгрии выдвинул очередные скандальные обвинения Порошенко

Премьер Венгрии выдвинул очередные скандальные обвинения Порошенко
Источник:  online.ua

Скандал с выдачей венгерских паспортов в Закарпатье набирает обороты. После того, как в базе сайта "Миротворец" появились данные подозреваемых в двойном гражданстве чиновников Закарпатья, премьер-министр Венгрии Петер Сийятро обвинил украинского президента Петра Порошенко в "разжигании ненависти", сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Kossuth Radio.

Сийярто назвал ложью то, что украинские власти не имеют никакого отношения к "Миротворцу". Венгерский премьер убежден, что информацию о чиновниках Закарпатья с венгерскими паспортами можно было получить только от спецслужб или правительственных источников, так как ее нет в открытом доступе.

"Я и сам оказался в базе "Миротворца" не без отмашки со стороны президента Петра Порошенко, который, согласен с кампанией ненависти ради повышения популярности перед выборами", - выступил с очередными скандальными обвинениями Сийярто.

Напомним, ранее МИД Украины объявил персоной нон-грата венгерского посла, который раздавал на Закарпатье паспорта Венгрии с призывом скрывать это от властей Украины. В ответ Будапешт предпринял зеркальные меры и выдворил из страны украинского посла.

Также власти Венгрии выдвинули громкие угрозы в адрес Киева и заявили будет препятствовать курсу Украины на вступление в ЕС и НАТО, пока Киев "не прекратит наступление на венгерское меньшинство". В Госдепе США встали на сторону Украины - там призвали Будапешт не вмешиваться в сотрудничество Украины с НАТО.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко отреагировал на паспортный скандал в Берегово и заявил, что поддерживает все меры ответа, разработанные МИД.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?