Провал России в ПАСЕ: в Украине дали совет генсеку СЕ по выходу из кризиса
Категория
Политика
Дата публикации

Провал России в ПАСЕ: в Украине дали совет генсеку СЕ по выходу из кризиса

Провал России в ПАСЕ: в Украине дали совет генсеку СЕ по выходу из кризиса
Источник:  online.ua

Чтобы преодолеть финансовый кризис, генсеку Совета Европы Турбьёрну Ягланду, который лоббирует интересы Кремля, нужно сократить собственную зарплату, а не шантажировать европейских парламентариев.

Такой совет Ягланду дала первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает ONLINE.UA.

На своей странице в соцсети Геращенко прокомментировала скандал в ПАСЕ, который возник после возмутительного заявления Ягланда с призывом вернуть Россию, несмотря на то, что эта страна не выполнила ни одного пункта резолюции ПАСЕ. Депутат считает, что новый курс экономии средств СЕ, которым Ягланд угрожает из-за финансового кризиса организации, возникшего на фоне отказа России платить взносы, нужно начать с собственного офиса и с собственной зарплаты.

"Возможно, Генсеку Ягланду стоит начать новый курс экономии средств СЕ на примере собственного офиса? Сократить собственную зарплату и зарплаты своих стафф? Это будет хороший пример преданности принципам, а не торговли ими ради возврата вкладов РФ", - написала Геращенко.

Она подчеркнула, что несмотря на то, что зарплата Ягланда намного выше, чем у генсека ООН и президента Франции, его деятельность на посту генсека СЕ привела только к серьезному кризису в ораганизации. В частности, Геращенко указала, что генсек СЕ получает 205 083 евро, а генсек ООН чуть больше 192 тысяч евро. Зарплата президента Франции Эммануэля Макрона составляет 181 680 евро, а французского премьера - 178 920 евро.

Напомним, Россию лишили голоса в ПАСЕ из-за аннексии Крыма в 2014 году. С тех пор РФ бойкотирует заседания Ассамблеи, а с 2017 года прекратила делать членские взносы в СЕ. На фоне этого генсек СЕ выступает за возвращение России в ПАСЕ, так как организация оказалась в глубоком финансовом кризисе. Но после того, как попытки вернуть российскую делегацию провалились, Ягланд стал угрожать СЕ сокращениями секретариата и прочей экономией в связи с невыплатой взносов Россией.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что представители Украины в ПАСЕ жестко поставили на место российских пропагандистов и сорвали их прямой эфир с ПАСЕ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?