Ускорение инфляции в Украине - НБУ назвал главную причину
Категория
Экономика
Дата публикации

Ускорение инфляции в Украине - НБУ назвал главную причину

Ускорение инфляции в Украине - НБУ назвал главную причину
Источник:  online.ua

В НБУ заявляют, что инфляция в Украине в сентябре на уровне 8,9% в годовом выражении оказалась выше прогноза Национального банка из-за роста цен на топливо, передает ONLINE.UA со ссылкой на службу регулятора.

"Базовая инфляция в сентябре осталась на уровне предыдущего месяца (8,7% год к году), при этом рост цен на бензин ускорился до 22,7% в годовом выражении на фоне стремительного роста мировых цен на нефть и ослабления курса гривни", - сообщили в НБУ.

Кроме того, в НБУ отметили, что инфляционное давление остается высоким за счет устойчивого внутреннего спроса, быстрого роста заработных плат и резкого подорожания нефти на мировых рынках.

Напомним, инфляция в сентябре 2018 года в годовом выражении - по сравнению с сентябрем 2017 года - составляла 8,9%, замедлившись с 9% месяцем ранее.

Отметим, что ранее в обзоре мировой экономики МВФ неожиданно снизил оценку роста валового внутреннего продукта Украины в 2019 году до 2,7% с 3,3%, прогнозировавшихся ранее. Кроме того, Фонд ухудшил прогноз роста ВВП на 2020 год до 3,4% с 4%, однако улучшил этот показатель в конце 2018 года до 3,5% с 3,2%

Как сообщал ONLINE.UA, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа  Франсис Малиж заявил, что достижение соглашения с Международным валютным фондом позволит Украине сохранить финансовую стабильность  и доверие инвесторов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?