Историческое решение об автокефалии Украины: онлайн-трансляция
Категория
Украина
Дата публикации

Историческое решение об автокефалии Украины: онлайн-трансляция

Историческое решение об автокефалии Украины: онлайн-трансляция
Источник:  online.ua

В Стамбуле завершается заседание Священного Синода по вопросу предоставления Украинской православной церкви автокефалии. Решение по независимости УПЦ будет принято в ближайшие часы. Онлайн-трансляция и прямые включения из Стамбула, где будет вынесено решение относительно предоставления Томоса для Украины, будут проводиться на телеканале UA: ПЕРШИЙ, передает ONLINE.UA.

По прогнозам экзархов, которых Вселенский патриарх направлял в Украину в рамках подготовки автокефалии, решение Синода о предоставлении Томоса Украине будет положительным. Они подчеркнули, что доклад по Украине прошел отлично, но обсуждение вопроса пока продолжается.

Ранее также в СМИ появилась информация, что автокефалию Украины могут перенести, но в УПЦ назвали эти новости фейком. Там подчеркнули, что нельзя до рассмотрения вопроса заявлять о решении, так как заседание Синода еще продолжается.

Следует отметить, что автокефалию Украины поддерживают православные церкви многих стран. Категорически против независимости УПЦ выступают в России, угрожая Константинополю разрывом отношений, если Украине будет предоставлен Томос.

Предоставление Украине Томоса об автокефалии - онлайн-трансляция (видео):

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Болгарии отказали России в переговорах по автокефалии Украины и встали на сторону УПЦ в вопросе независимости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?