Эпидемия гриппа в Украине: в Минздраве сделали тревожный прогноз
Категория
Украина
Дата публикации

Эпидемия гриппа в Украине: в Минздраве сделали тревожный прогноз

Эпидемия гриппа в Украине: в Минздраве сделали тревожный прогноз
Источник:  online.ua

В 2018 году в Украине будут циркулировать три штамма вируса гриппа, которым рискуют заболеть 13 млн украинцев. С таким тревожным прогнозом выступил гендиректор центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита, сообщает ONLINE.UA.

По его словам, у трети украинцев есть высокие риски не только инфицироваться вирусом гриппа, но и столкнуться с опасными последствиями заболевания. Поэтому Курпита призвал население страны вакцинироваться от гриппа, несмотря на то, что эта прививка является необязательной.

Представитель Минздрава уточнил, что на сегодняшний день в аптеки страны завезли 350 тысяч доз вакцин от гриппа - их стоимость составляет от 200 до 300 гривен. В ведомстве считают, что их должно хватить до середины декабря, после чего проведут новые поставки. Курпита также подчеркнул, что эти вакцины не защищают от сезонных простуд, насморка и кашля, но позволяют максимально снизить риски заболевания вирусным гриппом и связанными с ним осложнениями.

Также в Мbнздраве добавили, что за первую неделю октября 2018 года в Украине уже зарегистрировано 142 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Отмечается, что это еще не начало эпидемии, которая, по прогнозам медиков, будет длиться до мая 2019 года. В ведомстве напомнили, что в прошлом эпидсезоне семеро украинцев умерли от гриппа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в мире появился новый смертельный вирус, который страшнее Эбола и лихорадки Ласса. Его назвали "болезнью Икс", так как заболевание пока исследуется.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?