Исторический день: Украина получила решение о предоставлении Томоса об автокефалии
Категория
Украина
Дата публикации

Исторический день: Украина получила решение о предоставлении Томоса об автокефалии

Исторический день: Украина получила решение о предоставлении Томоса об автокефалии
Источник:  online.ua

В четверг, 11 октября, на заседании Синода Вселенский патриархата приняли решение о утверждения предоставления Томоса о Автокефалия Украинской православной церкви, сообщает ONLINE.UA.

Соответствующее решение утверждено Синодом 11 октября в Стамбуле.

"Его Святейшество, Вселенский патриарх Варфоломей на регулярной сессии с 9 по 11 октября 2018 обсудили такие вопросы на повестке дня. Святой Синод обсудили вопрос поместной церкви в Украине, которую считаю своей законной территорией, и заслушал отчет экзархов в Украине. Первое - восстановить решение, которое уже было сделано. Экуменический патриархат продолжает процедуру предоставления Томоса Украинской церкви ", - заявил митрополит Галльский Эммануил.

Кроме того, Константинополь предостерегает украинцев от захвата и отвоевания церквей и монастырей в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал важное решение.

"Как велит Священное Писание, мы с вами точно не будем поклоняться чужим богам. И во внутренние дела Церкви не будет вмешиваться государство, особенно Иностранное государство. Почему они так бьются за это? Потому что империя теряет один из последних рычагов влияния. Томос - это Фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины. Для нас собственная церковь - гарантия духовной свободы. Это - залог общественного согласия. Я гарантирую, что государство будет уважать выбор тех, кто решит остаться в то церковной структуре, которая бы дет сохранять единство с Русской Православной Церкви. И называть ее так же и будем для того, чтоб облегчить понимание. Но в то же время я гарантирую, что государство защитит, и не надо их пугать, права тех священников и мирян УПЦ Московского патриархата, Которые добровольно примут решение выйти из-под Москвы, чтоб вместе с другими православными творит Единую Поместную Православную Украинскую Церковь ", - отметил Петр Порошенко.

Как сообщал ONLINE.UA ранее в Болгарии отказали России в переговорах по Автокефалия Украины и встали на сторону УПЦ в вопросе независимости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?