РФ агрессивно отреагировала на решение об автокефалии украинской церкви
Категория
Мир
Дата публикации

РФ агрессивно отреагировала на решение об автокефалии украинской церкви

РФ агрессивно отреагировала на решение об автокефалии украинской церкви
Источник:  ТСН

Власти РФ агрессивно отреагировали на новости из Стамбула относительно автокефалии украинской церкви. Так, в Кремле видят в решении Константинополя легализацию раскола мирового православия, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТСН.

Кроме того, со стороны РФ поступили первые угрозы: от Русской церкви - разорвать связи со Вселенским патриархом Варфоломеем, от Московского патриархата - наложить на него анафему.

Стоит отметить, что в Украинской православной церкви Киевского патриархата рассчитывают, что Вселенский патриархат предоставит Украине Томос на Синоде во второй половине ноября. Об этом сообщил архиепископ Евстратий Зоря.

"Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы это произошло как можно быстрее", – подчеркнул он.

По его словам, сейчас в Украине переходят к следующему этапу, когда надо собирать собор для объединения украинских церквей.

"До сих пор не было возможности собрать собор, потому что представители УПЦ Московского патриархата не могли принять в нем участие: им нужно было заверения", - объясняет Зоря.

Он сообщил, что на должность председателя Единой поместной церкви УПЦ КП будет поддерживать кандидатуру патриарха Филарета, ведь с него анафему сняли.

"Но будет возможность выдвинуть и другие кандидатуры, хотя пока что других кандидатур не называлось, кто бы мог составить альтернативу. После голосования, выборов, этот предстоятель должен получить от Константинопольского патриархата Томос – как физический документ, как грамоту. И этот этап мы завершим", – добавил Зоря.

Как сообщал ONLINE.UA, 11 октября на заседании Синода Вселенского патриархата приняли решение об утверждении предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?