Это трагедия: в США жестко осудили агрессивную реакцию РФ относительно Томоса для Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Это трагедия: в США жестко осудили агрессивную реакцию РФ относительно Томоса для Украины

Это трагедия: в США жестко осудили агрессивную реакцию РФ относительно Томоса для Украины

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер опасается, что Украину охватят протесты и насильственные действия после решения Константинополя предоставить Украинской православной церкви Томос об автокефалии. По его словам, это станет трагедией, передает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Таким образом американский дипломат отреагировал на предупреждение от представителей Русской православной церкви, что якобы независимость Украинской церкви приведет к насилию в Украине.

"Это трагедия, что у вас религиозные лидеры, которые говорят об обращении к насилию. Это будет ужасный случай, и мы, безусловно, не хотим видеть это", - подчеркнул Волкер.

Он также отметил, что решение Вселенского патриарха Варфоломея о возможности предоставления Украинской православной церкви Томосу является религиозным решением.

"С американской точки зрения, единственное, что мы можем сказать, что мы верим в принцип религиозной свободы. Наша страна основывается на этом, и поэтому мы поддерживаем стремление любых людей исповедовать их религию так, как они хотят, и иметь свободу, и признание, и делать это мирно ", - отметил представитель Госдепа.

Как сообщал ONLINE.UA, власти РФ агрессивно отреагировали на новости из Стамбула по автокефалии украинской церкви. Так, в Кремле видят в решении Константинополя легализацию раскола мирового православия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?