Стало известно, что ждет РПЦ после объединения церквей
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, что ждет РПЦ после объединения церквей

Стало известно, что ждет РПЦ после объединения церквей

В Украинской православной церкви Киевского патриархата заявили, что Русская православная церковь в Украине будет равноправно сосуществовать со всеми другими Церквями и религиозными организациями. В УПЦ подчеркнули, что это гарантировано Конституцией и законами Украины, а также международным правом.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу УПЦ КП.

Также в заявлении отмечается, что Киевский Патриархат не имеет подчинения Церкви России. В Киевском Патриахате призвали епископат, духовенство и верных УАПЦ, как и епископат, духовенство и верных Московского Патриархата, поддержать процесс объединения украинского православия и воздержаться от захвата соборов и имущества, а также от мести.

"Процесс объединения украинского православия должен происходить добровольно, мирно и без принуждения, а каждый член церкви, как и каждая община мирян или монахов иметь право свободно выбрать центр своего церковного подчинения - принадлежать к Украинской или к Русской Церкви. Те иерархи, духовенство и миряне, которые захотят, несмотря на все обстоятельства, в дальнейшем подчиняться Московскому Патриархату, имеют право на это ", - сказано в заявлении.

Как сообщал ONLINE.UA, специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер опасается, что Украину охватят протесты и насильственные действия после решения Константинополя предоставить Украинской православной церкви Томос об автокефалии. По его словам, это станет трагедией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?