У Путина отреагировали на решение об автокефалии украинской церкви
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина отреагировали на решение об автокефалии украинской церкви

У Путина отреагировали на решение об автокефалии украинской церкви
Источник:  online.ua

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва намерена защищать интересы православных в Украине в случае обострения ситуации в связи с решениями синода Вселенского патриархата, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

"В случае, если развивающиеся страны войдут в русло противоправных действий, то, конечно, как Россия всюду защищает интересы русских и русскоязычных, то так же, и об этом неоднократно говорил Путин, Россия защищает интересы православных", - заявил Песков.

Журналисты поинтересовались у него, будет ли Москва защищать интересы православных и каким образом.

"Исключительно политико-дипломатическим", - ответил он, подчеркнув, что власти РФ очень обеспокоены решениями, принятыми накануне в Константинополе.

"Мы знаем про жесткую и последовательную реакцию Русской православной церкви на те решения, которые были озвучены вчера из Константинополя. И мы неоднократно ранее говорили, что мы крайне обеспокоены тем, что планировалось сделать шаги, способные внести раскол в православный мир", - сказал Песков.

Как сообщал ONLINE.UA,  11 октября на заседании Синода Вселенского патриархата приняли решение об утверждении предоставления Томоса об автокефалии  Украинской православной церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?