МВФ назвал самую бедную страну Европы
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ назвал самую бедную страну Европы

МВФ назвал самую бедную страну Европы
Источник:  online.ua

Украина является самой бедной страной Европы. Об этом свидетельствуют данные Международного валютного фонда. По показателю ВВП на душу населения Украину обошла Молдова, передает ONLINE.UA.

В отчете Фонда за октябрь по сравнению с апрельским не только увеличен показатель ВВП Украины, но был пересмотрен ВВП и других стран. Кроме того, были изменены показатели Молдовы, что привело к существенному улучшению ее результатов.

"Это привело и к существенному улучшению показателя ВВП на душу населения Молдовы. Теперь Молдова занимает 133 место в мире с 2694,469 долларами ВВП на душу населения, а Украина - 134 место в мире с 2656,01 долларами ВВП на душу населения. Официальная зарплата в Молдове также существенно больше, чем в Украине ", - отмечает экономист Владимир Компаниец.

Также в документе приведена средняя официальная зарплата во втором квартале 2018:
Молдова - 375,82 долларов (6369.8 леев)
Украина - 325,53 долларов (8529 грн)

Стоит отметить, что по размеру официальной средней зарплаты Украина также занимает последнее место в Европе.

Как сообщал ONLINE.UA, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа  Франсис Малиж заявил, что достижение соглашения с Международным валютным фондом позволит Украине сохранить финансовую стабильность  и доверие инвесторов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?