В ПАСЕ заявили, что дают России шанс "одуматься"
Категория
Политика
Дата публикации

В ПАСЕ заявили, что дают России шанс "одуматься"

В ПАСЕ заявили, что дают России шанс "одуматься"
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что пока не поздно остановить выход РФ из СЕ и достичь компромисса относительно судьбы России в организации. По его словам, это можно сделать до совещания руководителей МИД в мае 2019 года.

С данным заявлением он выступил во время встречи с российскими журналистами в Страсбурге, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Это должно быть сделано до встречи в Хельсинки в мае, на которую соберутся все министры иностранных дел. Пространство, чтобы найти решение, еще есть", - сказал он.

Чуть позже он добавил, что июнь следующего года – крайний срок выплаты взносов, после которого Совет Европы будет вынуждена инициировать процедуру приостановления членства России в уставных органах организации.

"Июнь следующего года - ключевой термин, потому что если все так продолжится, пройдет два года после того, как Россия перестала выплачивать взносы в бюджет СЕ. – Ред.), и тогда есть четкое правило (о приостановлении членства государства-участника. – Ред.)", - сказал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Геращенко заявила, что Россия не имеет шансов в следующем году провести через Асемблею решение относительно изменения санкционных правил, за которое 9 октября не нашлось голосов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?