Автокефалия украинской церкви: в России выдвинули новые угрозы Константинополю
Категория
Мир
Дата публикации

Автокефалия украинской церкви: в России выдвинули новые угрозы Константинополю

Автокефалия украинской церкви: в России выдвинули новые угрозы Константинополю
Источник:  online.ua

Русская православная церковь разорвет отношения с Константинопольским патриархатом после того, как там приняли решение предоставить Томос об автокефалии Украине. Кроме разрыва отношений Московский патриархат подготовит еще "какие-то" меры в ответ Константинополю.

Об этом заявил глава дипломатического ведомства Московского патриархата Иларион в эфире российского телеканала, сообщает ONLINE.UA.

В частности, митрополит РПЦ Иларион обвинил Константинополь в "легитимизации раскола". Он считает, что патриарх Варфоломей, предоставив автокефалию украинской православной церкви, признал "раскол", который существовал более 25 лет, в результате чего РПЦ больше не сможет находиться в единстве с Константинопольским патриархатом.

Иларион добавил, что ответ России последует в ближайшее время. Он будет обсужден на заседании 15 октября, которое состоится в Минске. Митрополит РПЦ подчеркнул, что ответ будет таким, как "этого требуют церковные законы", так как Константинополь предпринял такие действия, которые "беспрецедентны по своей наглости".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что российские власти также продолжают бурно обсуждать автокефалию украинской православной церкви, историческое решение по которой принял Синод 11 октября. Независимость УПЦ обсуждают и в МИД РФ, и в Совбезе РФ при участии Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?