Украинцы увидят красивейший звездопад: когда пройдет новый звездный дождь
Категория
Технологии
Дата публикации

Украинцы увидят красивейший звездопад: когда пройдет новый звездный дождь

Украинцы увидят красивейший звездопад: когда пройдет новый звездный дождь
Источник:  online.ua

21 октября украинцев ждет новое красивейшее астрономическое зрелище - в этот день метеорный поток Орионид достигнет своего пика, за счет чего звездный дождь можно будет увидеть на небосклоне невооруженным глазом, сообщает ONLINE.UA.

Ожидается, что ночью 21 октября интенсивность звездопада достигнет 25 метеоров в час. Этот звездный дождь называется звездопад Орионид, а связан он с кометой Галлея, осколки которой ежегодно достигают земной атмосферы весной и осенью.

Асторономы отмечают, что в 2018 году осенний звездопад Орионид будет насыщен яркими красками. На ночном небе можно будет увидеть как белые метеоры, так и желтые, красные, оранжевые и даже сине-зеленые. Лушче всего звездный дождь будет просматриваться в предрассветное время вблизи зенита.

Эксперты напомнили, что шансы увидеть падающие звезды, которые во время звездопада Орионид как бы "вылетают" из созвезвездия Орион, можно будет вдали от искусственного освещения и при ясной погоде. При этом они отмечают, что помешать наблюдению звездного дождя может полная Луна.

Ранее ONLINE.UA публиковал онлайн-трансляцию звездопада Персеиды, пик которого состоялся в ночь с 12 на 13 августа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?