Порошенко уволил министра обороны Украины с военной службы: названа причина
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко уволил министра обороны Украины с военной службы: названа причина

Порошенко уволил министра обороны Украины с военной службы: названа причина
Источник:  online.ua

Министр обороны Украины Степан Полторак подал рапорт об увольнении с военной службы. Он ушел из ВСУ в звании генерала армии. Украинский глава Петр Порошенко уже подписал соответствующий указ, передает ONLINE.UA.

Об увольнении министра обороны Украины Порошенко сообщил во время выступления в Киеве по случаю Дня защитника. Он пояснил, что причиной того, что Полторак уволился с поста министра обороны, стали стандарты НАТО, прописанные в законе о нацбезопасности Украины - в соответствии с ними с 1 января 2019 года Минобороны может возглавлять только гражданское лицо.

Порошенко пояснил, что Степан Полторак продолжит возглавлять Минобороны Украины, но уже будет гражданским министром.

"Ценя вклад Степана Полторака в возрождение Вооруженных сил Украины, а до этого – в восстановление и становление Национальной гвардии Украины, я принял решение, чтобы он продолжил руководство оборонным ведомством уже в статусе гражданского министра", - пояснил украинский глава.

Напомним, Степан Полторак возглавляет Минобороны Украины с октября 2014 года. До этого он командовал Национальной гвардией и Внутренними войсками до их расформирования.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко поздравил военных с Днем защитника Украины и напомнил, что этот праздник не только мужской.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?