Ждать недолго: у патриарха Кирилла пригрозили жестким ответом Константинополю за автокефалию Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Ждать недолго: у патриарха Кирилла пригрозили жестким ответом Константинополю за автокефалию Украины

Ждать недолго: у патриарха Кирилла пригрозили жестким ответом Константинополю за автокефалию Украины
Источник:  online.ua

Русская православная церковь готовит жесткий ответ Константинополю за решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украине. Меры ответа будут утверждены 15 октября на Синоде РПЦ, который будет проходить в Минске.

Об этом заявил пресс-секретарь патриарха Московского Кирилла священник Александр Волков, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Волков не обнародовал, какие именно меры намерена предпринять РПЦ, но подчеркнул, что ждать осталось недолго. Он в очередной раз отметил, что Русская православная церковь не поддерживает решение Стамбула, где Синод Константинопольского патриархата принял положительное решение о предоставлении независимости УПЦ.

"Оценку всего того, что было сделано Константинопольским патриархатом даст Священный синод, который соберется в Минске 15 октября. В любом случае, ответ будет адекватным и жестким. Синод выразит недвусмысленную позицию в отношении тех решений, которые были приняты в Стамбуле", - добавил пресс-секретарь патриарха Кирилла.

Он также снова обвинил Константинополь в выстраивании взаимоотношений с "раскольниками", которыми в РПЦ считают Украинскую православную церковль и Единую поместную церковь Украины, во вторжении в чужую каноническую территорию. Пресс-секратрь Кирилла подчеркнул, что в России единственной канонически признанной церковью в Украине считают УПЦ Московского патриархата.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МИД РФ назвали "провокацией" Вселенского патриарха Варфоломея его решение о предоставлении Томоса Украине об автокефалии церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?