Как будут наказывать украинцев за двойное гражданство: в МИД Украины дали четкий ответ
Категория
Украина
Дата публикации

Как будут наказывать украинцев за двойное гражданство: в МИД Украины дали четкий ответ

Как будут наказывать украинцев за двойное гражданство: в МИД Украины дали четкий ответ
Источник:  online.ua

В Украине запрещено двойное гражданство, но прямого наказания за него по законодательству нет. Поэтому венгерской общине нечего беспокоиться и верить слухам, которые в частности распространяют венгерские СМИ.

С таким заявилением выступил глава украинского МИД Павел Климкин во время пресс-конференции в Ужгороде, сообщает ONLINE.UA.

Климкин назвал "идиотскими" все слухи относительно жесткого наказания за двойное гражданство. Он подчеркнул, что все граждане Украины обязаны выполнять законы своей страны, но наказывать людей за двойное гражданство никто не будет.

"Я еще раз объяснию - не переживайте. Поскольку здесь какие-то такие идиотские мифы циркулируют: всех будут с дуальными паспортами теперь депортировать. Кого будут депортировать? Для чего депортировать? Не пропускать через границу. Кого не пропускать, для чего? И эти идиотские мифы – они реально распространяются", - четко пояснил Климкин ситуацию.

Он также сказал, что украинские власти обязаны отреагировать на петицию, размещенную на сайте Верховной Рады по поводу двойного гражданства и паспорного скандала в Берегово. Климкин считает, что эта петиция провокационная, ее нужно осудить.

"Мы знаем, поскольку там все, что угодно написали. Но тем не менее, это конечно провокационная петиция, ее мы должны осудить. Но четко сказать – выполняйте все украинские законы. Если двойное гражданство не предусмотрено украинскими законами, эти законы нужно выполнять. Но наказывать за это двойное гражданство никто не собирается", - уверил Климкин.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что венгерского консула в Берегово огласили в Украине персоной нон-грата и выдворили из страны за то, что он тайно выдавал украинцам паспорта Венгрии и призывал скрывать это от украинских властей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?