Государственной церкви в Украине не будет: Порошенко дал громкие гарантии украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Государственной церкви в Украине не будет: Порошенко дал громкие гарантии украинцам

Государственной церкви в Украине не будет: Порошенко дал громкие гарантии украинцам
Источник:  online.ua

В воскресенье, 14 октября, украинский глава Петр Порошенко выступил на Софийской площади в Киеве во время благодарственного молебна за автокефалию Украины. Он гарантировал, что государственной церкви в Украине никогда не было и не будет, сообщает ONLINE.UA.

Президент Украины подчеркнул, что никто никого не будет "приглашать" силой в освященную Томосом православную церковь. Он уверил, на украинцев, которые решат остаться прихожанами той церковной структуры, которая едина с РПЦ, не будет оказываться никакого давления, а их выбор будут уважать.

Украинский глава также гарантировал защиту тем священникам и прихожанам церкви Московского патриархата, которые добровольно решат выйти "из-под Москвы", чтобы творить единую православную поместную церковь Украины. Порошенко подчеркнул, что развитие независимой церкви Украины не может быть основанием для насилия, раздора и противостояния.

"Как только увидите людей, которые призывают "взять" Киево-Печерскую лавру, храм или монастырь - знайте, это московская агентура! Не позволим Кремлю разжечь религиозную войну внутри государства", - заявил президент Украины.

Порошенко добавил, что предоставив автокефалию украинской церкви Вселенский Патриарх окончательно провозгласил незаконной аннексию киевской митрополии Москвой, которая была проведена еще в 17 веке. Также президент Украины считает, что вопрос Томоса об автокефалии УПЦ выходит далеко за границы церковной жизни.

"Это вопрос нашей независимости, вопрос нашей нацбезопасности, вопрос нашей государственности. Это вопрос всей мировой геополитики. И если это не так, то почему тогда решение Вселенского патриарха позавчера обсуждалось на Совете безопасности Российской Федерации под председательством Путина?", - добавил Порошенко.

Президент также заявил, что Украина продолжит воплощать свои стремления по вступлению в ЕС и НАТО, а автокефалия станет одной из основ "нашего собственного пути развития, развития Украины и развития украинской нации".

Молебен на Софийской площади Киева за автокефалию Украины - онлайн-трансляция (видео):

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у патриарха Московского Кирилла пригрозили жестким ответом Константинополю за автокефалию Украинской православной церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?