Снайперки, пулеметчицы, гранатометчицы: сколько украинок участвуют в боевых действиях на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Снайперки, пулеметчицы, гранатометчицы: сколько украинок участвуют в боевых действиях на Донбассе

Снайперки, пулеметчицы, гранатометчицы: сколько украинок участвуют в боевых действиях на Донбассе
Источник:  online.ua

Украинские женщины защищают Украину от российской агрессии на Донбассе наравне с мужчинами. На сегодняшний день в боевых действиях на Востоке Украины участвуют более шести тысяч украинок.

Об этом сообщил уполномоченная по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко в своем блоге на портале кампании "Повага", сообщает ONLINE.UA.

Левченко обратила внимание на то, сколько женщин служат в украинской армии в День защитника Украины для того, чтобы еще раз напомнить общественности о том, что этот праздник не только мужской, но и женский.

"В Вооруженных силах из общей численности 255 000 человек проходят службу около 55 тысяч женщин. Среди них более 25 тысяч имеют воинские звания, а почти 3,5 тысячи – офицерские", - уточнила Левченко.

Она добавила, что украинци служат в ВСУ как пулеметчицы, снайперки, гранатометчицы, водители боевых машин и медицинские работницы. За годы вооруженного конфликта на Донбассе получили ранения 24 украинские защитницы и еще четыре женщины погибли.

"И поэтому сегодня исключать из когорты защитников Отечества женщин не только некорректно и неблагодарно, это еще и дискриминация. Поэтому поприветствуем тех, кто нас защищает!", - подытожила Левченко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине появилась первая женщина-генерал, которой присвоил почетное звание Петр Порошенко накануне Дня защитника. Ею стала начальник Военно-медицинского управления СБУ Людмила Шугалей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?