Лукашенко сделал жесткое заявление об автокефалии УПЦ
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко сделал жесткое заявление об автокефалии УПЦ

Лукашенко сделал жесткое заявление об автокефалии УПЦ
Источник:  online.ua

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал патриарха РПЦ Кирилла и заявил, что выступает против "раскола православия". Кроме того, он назвал автокефалию УПЦ "небезопасной", передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Раскол – это всегда плохо, это плохие последствия, это самое опасное. Мы очень болезненно относимся к тому, что происходит в православии", – сказал он.

Кроме того, по словам Лукашенко, мир изменился не в лучшую сторону и заложниками этого становится население всей планеты.

"Я хочу пожелать вам мудрости и терпения, всем иерархам нашей церкви. Мы как прихожане будем стараться поддерживать единение всех процессов, чтобы сохранить мир на земле, уж слишком близко мы подошли к опасной черте", – сказал президент Беларуси.

Как сообщал ONLINE.UA, специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер опасается, что Украину охватят протесты и насильственные действия после решения Константинополя предоставить Украинской православной церкви Томос об автокефалии. По его словам, это станет трагедией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?