РПЦ разрывает отношения с Константинополем, - решение Синода
Категория
Мир
Дата публикации

РПЦ разрывает отношения с Константинополем, - решение Синода

РПЦ разрывает отношения с Константинополем, - решение Синода
Источник:  online.ua

Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Соответствующее решение было принято на заседании Синода РПЦ в Минске, сообщает ONLINE.UA.

В официальном заявлении на сайте РПЦ говорится, что соответствующее решение было принято "в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви".

По итогам заседания синода глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион, Синод РПЦ признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинополем", информируют росЗМІ.

"На заседании Священного Синода принято решение о полный разрыв общения с Константинопольским патриархатом", – заявил Иларион.

Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужения с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян – участие в таинствах, совершаемых в ее храмах, – указано в официальном заявлении.

В заявлении на сайте РПЦ также упоминается о "раскольниках" и "лицо под анафемой в другой Поместной Церкви", очевидно, имея в виду главу УПЦ КП Филарета, с которого решением Вселенского патриархата накануне анафема была снята.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?