В УПЦ объяснили, какой выбор должны сделать церкви МП
Категория
Украина
Дата публикации

В УПЦ объяснили, какой выбор должны сделать церкви МП

В УПЦ объяснили, какой выбор должны сделать церкви МП
Источник:  online.ua

Спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что у церквей Московского патриархата есть выбор – идти с РПЦ в раскол, или быть в единства в Поместной Украинской церкви. Об этом он написал в Facebook, передает ONLINE.UA.

По мнению архиепископа, своим решением синод РПЦ повторяет политику Кремля.

"Синод МП повторяет политику Кремля – самоизоляция в ответ на законные решения международного сообщества. Теперь перед всеми, принадлежащими к МП в Украине, встает вопрос: идти вместе с РПЦ в разделение или оставаться в единстве со Вселенским Православием – через Поместную Украинскую Церковь?", - написал Зоря.

Он также подчеркнул, что патриарх Кирилл с 1991 года "лично является архитектором разделения Украинской Церкви, "поэтому ему трудно признать вину за 27 лет порочной деятельности, которая затянула всю Полноту Православия в конфликт".

В то же время Зоря убежден, что впоследствии РПЦ вернется к общению.

"Но после него ситуация рано или поздно будет вылечена и РПЦ вернется в общение", - подытожил представитель УПЦ КП.

Как сообщал ONLINE.UA, Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Соответствующее решение было принято на заседании Синода РПЦ в Минске.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?