Порошенко наконец-то отреагировал на разрыв РПЦ с Константинополем
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко наконец-то отреагировал на разрыв РПЦ с Константинополем

Порошенко наконец-то отреагировал на разрыв РПЦ с Константинополем
Источник:  online.ua

Президент Петр Порошенко считает, что русская церковь вышла на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием. С данным заявлением он выступил во время встречи с экзархами 16 октября, передает ONLINE.UA.

Сначала украинский лидер приветствовал решение Синода об автокефалии украинской церкви.

"В то же время, с явной подачи Кремля, полностью от него зависящее российское церковное начальство заявило о разрыве евхаристического общения с константинопольской матерью церковью... Я уверен, что такое решение лишь подтверждает, что мы сейчас на верном пути. Так же сейчас, к сожалению, российская церковь поставила себя на путь самоизоляции и конфликта со всем мировым православием", - добавил Порошенко.

По его мнению, 14 октября, в День защитника Отечества, украинский народ объединился и не поддался на московские провокации.

"С таким нетерпением они ждали, что кто-то будет штурмовать храмы, где будут драки. Они даже подготовили своих титушок, которые должны выполнять эту роль", - заявил президент.

Как сообщал ONLINE.UA, после того, как Русская православная церковь разорвала отношения с Константинопольским патриархатом через предоставление Томоса об автокефалии Украине, верующие РПЦ должны придерживаться новых правил, нарушение которых грозит им наказанием.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?