В УПЦ МП сравнили автокефалию для Украины с аннексией Крыма
Категория
Украина
Дата публикации

В УПЦ МП сравнили автокефалию для Украины с аннексией Крыма

В УПЦ МП сравнили автокефалию для Украины с аннексией Крыма
Источник:  online.ua

В Украинской православной церкви Московского патриархата сравнили решение Вселенского патриархата о предоставлении Украинской православной церкви автокефалии с аннексией Россией украинского полуострова Крым. С данным заявлением выступил глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Настоящее время".

По его мнению, Константинополь принял единоличное решение, относительно украинской церкви.

"Наша церковь обращается к Константинопольскому патриархату с призывом созвать необходимое совещание, встречу всех поместных православных церквей для того, чтобы обсудить возникшие вопросы", - сказал Климент и добавил, что это позиция большинства поместных церквей.

Журналист поинтересовался у него, не является ли призыв к собранию - шантажом и соответствует ли это догматам православия. Климент ответил, что причастие делает предметом шантажа Константинопольская патриархия.

"То, что сейчас происходит со стороны Константинополя, - это аннексия территории Украинской православной церкви. То, что делает сегодня Константинопольский патриархат, сравнимо с аннексией Крыма", - заявил он.

Кроме того, Климент добавил, что у РПЦ есть моральное и каноническое право прекратить отношения с Константинопольским патриархатом.

Как сообщал ONLINE.UA, у церквей Московского патриархата есть выбор – идти с РПЦ в раскол, или быть в единства в Поместной Украинской церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?