В УПЦ КП "раскусили" коварный план российской церкви
Категория
Украина
Дата публикации

В УПЦ КП "раскусили" коварный план российской церкви

В УПЦ КП "раскусили" коварный план российской церкви
Источник:  online.ua

В Украинской православной церкви Киевского патриархата заявили, что Русская православная церковь пытается оказать давление на Вселенский патриархат. Об этом написал в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ черниговский и нежинский Евстратий (Иван Зоря), передает ONLINE.UA.

"На что рассчитывает МП, объявив "Минскую схизму": а) на мобилизацию других поместных церквей против Вселенского патриархата и его решения; б) на финансовое давление из-за потери доходов, которые российские паломники (в т.ч. миллионеры и миллиардеры) приносили на Афон".

Он также отметил, что еще с 2016 года "было ясно, что РПЦ стремится собрать вокруг себя коалицию церквей – как противовес Вселенскому патриарху".

"Коалиция оказалась слаба и малоэффективна, ибо ее участники были не столько верными Москве, сколько действовали вместе с ней из-за своих собственных интересов. Из 14 запланированных участников Собора на Крите Москву поддержали только 3, поэтому она изначально оказалась в меньшинстве", – сказано в сообщении.

 Как сообщал ONLINE.UA,  Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.  Соответствующее решение было принято на заседании Синода РПЦ в Минске.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?