Чем закончился громкий скандал с патриархом Кириллом: первые подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Чем закончился громкий скандал с патриархом Кириллом: первые подробности

Чем закончился громкий скандал с патриархом Кириллом: первые подробности
Источник:  online.ua

Белорусский священник Александр Шрамко был официально освобожден от должности клирика Свято-Михайловского православного прихода в Минске за то, что он раскритиковал в соцсетях патриарха Кирилла за нежелание общаться с православными, передает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

Так, отмечается, что указом митрополита Минского Шрамко выведен за штат Минской епархии без права служения и ношения иерейского креста. Также сообщается, что через год будет решен вопрос о том, оставят ли его в иерейском сане.

Кроме того, в указе говорится о том, что Шрамко наказан "за нарушение иерейской присяги, клятвопреступление и систематические публикации в СМИ сообщений, которые порочат Православную церковь и сеют в сердцах людей вражду и ненависть".

Напомним, священник раскритиковал поведение патриарха относительно рядовых православных на своей странице в социальной сети.

"Тебя ждут не один час на улице. Тебя. Ждут. И еще. Не так много, как в прошлые годы. Но все же кто-то приходит. Кому ты интересен. Даже если не пускают в собор, куда вход только с пропуском. Они пришли и будут весь вечер стоять на улице, довольствуясь трансляцией на экране. Почему не дать им минимальный живой контакт? Почему нужно подъезжать на машине к самим воротам собора и, выйдя из нее, даже не оглянуться?", - написал ранее Шрамко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МИД РФ назвали "провокацией" Вселенского патриарха Варфоломея его решение о предоставлении Томоса Украине об автокефалии церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?