Мы лишим их радости: Лавров выступил с громким заявлением об исключении России из Совета Европы
Категория
Политика
Дата публикации

Мы лишим их радости: Лавров выступил с громким заявлением об исключении России из Совета Европы

Мы лишим их радости: Лавров выступил с громким заявлением об исключении России из Совета Европы
Источник:  online.ua

Россия добровольно уйдет из состава Совета Европы, если другие страны начнут настаивать на исключении. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт российского дипведомства.

"Если они хотят исключить Россию из Совета Европы, мы им такой радости не доставим — уйдем оттуда сами. Потому что ради удовлетворения амбиций неких политиканов в нескольких столицах Европы разрушать общеевропейскую организацию неприемлемо", - заявил Лавров.

Он подчеркнул, что участие в Совете Европы для России так же важно, как и для других европейских стран. При этом Лавров по традиции выдвинул угрозы членам СЕ, омтетив, что в случае исключения Россия будет считать нелегитимными всех членов, которые будут выбраны в Совет Европы без участия российской делегации. В частности, Москва не признает нового генсека СЕ, выборы которого запланированы на июнь 2019 года.

Лавров добавил, что Москва попытается заблокировать санкции, которые могут наложить на Россию через Кабмин СЕ из-за невыполнения финансовых обязательств.

"Мы будем предлагать, чтобы Комитет министров СЕ принял решение, которое подтверждает непреложность уставного положения о равенстве прав всех делегаций. Если такое решение будет заблокировано - это будет шагом, на который сознательно пошли те, кто в своем антироссийский угаре просто хочет СЕ похоронить", - отметил Лавров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий уже заявлял о том, что Москва сыграет на опережение, если европейские депутаты решат исключить Россию из состава Совета Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?