В УПЦ МП объяснили, почему раскола в православном мире не будет
Категория
Украина
Дата публикации

В УПЦ МП объяснили, почему раскола в православном мире не будет

В УПЦ МП объяснили, почему раскола в православном мире не будет
Источник:  online.ua

Архимандрит Украинской православной церкви Московского патриархата, бывший руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ МП Кирилл (Говорун) считает, что предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви не приведет к расколу в мировом православии, а лишь вероятно к разрыву отношений между некоторыми патриархатами.

Об этом он заявил в интервью Жанне Немцовой, передает ONLINE.UA.

"Думаю, раскола не будет. Его используют больше как риторический прием, чем как реальный сценарий. Уже сейчас поместные церкви заявили о том, что они не имеют намерений поддерживать разрыв отношений ни с Москвой, ни с Константинополем. Это еще не является расколом, это является разрывом отношений", - пояснил священнослужитель.

По его словам, автокефалия – это церковно-политический вопрос, ведь оно имеет сильный политический компонент, который используют политики. Кроме того, архимандрит отметил, что вопрос об автокефалии УПЦ встал из-за отсутствия понимания того, что происходит в Украине.

Как сообщал ONLINE.UA, после того, как Русская православная церковь разорвала отношения с Константинопольским патриархатом через предоставление Томоса об автокефалии Украине,  верующие РПЦ должны придерживаться новых правил, нарушение которых грозит им наказанием.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?