Немедленно отмените: Украина выдвинула категоричное требование России по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Немедленно отмените: Украина выдвинула категоричное требование России по Донбассу

Немедленно отмените: Украина выдвинула категоричное требование России по Донбассу
Источник:  online.ua

В Минске состоялось очередное заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу, на котором Украина выдвинула категоричное требование России. Оно касалось запланированных Кремлем фейковых "выборов", которые хотят провести в ОРДЛО 11 ноября.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

Геращенко написала, что украинская сторона остро потребовала у РФ и марионеток Кремля из ОРДЛО немедленно отменить подготовку фейковых, никчемных "выборов" на оккупированном Донбассе. По этому вопросу Киев также обратился к спецпредставителю ОБСЕ с просьбой подготовить специальное заявление с четким указанием нелегитимности любых выборов в так называемых "ЛНР" и "ДНР".

В этом заявлении украинская сторона попросила напомнить оккупантам, что выборы в Донецке и Луганске могут проводиться только по законам Украины и под наблюдением независимых наблюдателей, включая представителей ОБСЕ.

"А фейковые "выборы", которые Кремль планирует провести на оккупированных РФ территориях 11 ноября, не соответствуют букве и духу минских соглашений, направлены на дестабилизацию ситуации и срыв мирных переговоров", - подчеркнула Геращенко.

Она также отметила, что на этом заседании ТКГ в Минске Украину представлял советник президента Руслан Демченко, который заменил Леонида Кучму. Демченко на протяжении долгого времени помогал в сопровождении минского процесса и работе групп по вопросу Донбасса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в "ДНР" возмущены тем, что Кремль уже принял решение по новому главарю так называемой республики еще до выборов, а до голосования не допустил "уважаемых в народе" кандидатов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?