В США подали в суд на Дональда Трампа: названа причина
Категория
Мир
Дата публикации

В США подали в суд на Дональда Трампа: названа причина

В США подали в суд на Дональда Трампа: названа причина

На президента США Дональда Трампа подали иск в суд за злоупотребление властью ради мести журналистам и СМИ, которые ему не нравятся. Истцом стал ПЕН-Центр, который назвал Трампа в заявлении "врагом свободы слова", сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

В иске правозащитники обвинили Трампа в том, что он разжигает ненависть американцев к журналистам своими публичными высказываниями. Истцы ссылаются на Конституцию США, нормы которой нарушает президент, несмотря на то, что давал клятву придерживатся правил документа.

"Президент Трамп на основании первой поправки имеет право свободно критиковать прессу, но он не может использовать свою власть и власть правительства Соединенных Штатов, чтобы наказывать и подавлять ее", - подчеркнули правозащитники.

Напомним, Дональд Трамп неоднократно обвинял известные американские СМИ, такие как The Washington Post, CNN, The New York Times в том, что они распространяют фейковые новости, которые пишут на основании недостоверной информации. Американский лидер постоянно критикует их в соцсети, а также во время публичных выступлений. Кроме критики, Трамп также угрожал "уничтожением" таких изданий как CNN і NYT, которых пообещал "задвинуть за пределы медиабизнеса".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что почти 350 американских медиакомпаний в своих публикациях и материалах решительно осудили многочисленные нападки президента США Дональда Трампа на американские СМИ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?