Автокефалия Украины: РПЦ выдвинула громкие угрозы Иерусалиму
Категория
Мир
Дата публикации

Автокефалия Украины: РПЦ выдвинула громкие угрозы Иерусалиму

Автокефалия Украины: РПЦ выдвинула громкие угрозы Иерусалиму
Источник:  online.ua

Если Иерусалимский патриархат поддержит Константинополь в вопросе предоставления автокефалии Украине, то РПЦ перестанет служить в храме Гроба Господнего.

С такими угрозами выступил секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон, сообщает ONLINE.UA со ссылкой "РИА Новости".

Никон подчеркнул, что если Иерусалимский патриархат поддержит Константинополь в вопросе предоставления автокефалии украинской православной церкви, то это будет продолжением скандала, в результате которого РПЦ придется разорвать отношения и с Иерусалимом.

"Если Иерусалимский патриархат примет сторону Константинопольского патриархата и, как следствие, позволит "филаретовцам" служить на Гробе Господнем и в других своих храмах в Святой земле, то тогда нам придется временно остановить служение с ними", – заявил игумен Никон.

Он также уточнил, что ждет верующих в случае разрыа отношений РПЦ с Иерусалимом. По словам Никона, прихожане Русской православной церкви смогут присутствовать на пасхальной церемонии схождения Благодатного огня, но причащаться на службах в храме Гроба Господня не смогут.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что после того, как Русская православная церковь разорвала отношения с Константинопольским патриархатом из-за предоставления Томоса об автокефалии Украине, верующие РПЦ должны придерживаться новых правил, нарушение которых грозит им наказанием.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?