В НБУ объяснили, как стабилизировать валютный рынок Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ объяснили, как стабилизировать валютный рынок Украины

В НБУ объяснили, как стабилизировать валютный рынок Украины
Источник:  online.ua

Председатель Совета НБУ Богдан Данилишин заявил, что Украина может войти в 2019 год со стабильной ситуацией на валютном рынке при отсутствии потрясений и перерасходов, а также при получении транша МВФ, передает ONLINE.UA.

По его словам, если посмотреть на предыдущие 12 месяцев, можно увидеть несколько периодов ярко выраженной динамики курса гривны к доллару.

"Начиная с 10 июля нацвалюта стабильно ослабевала по отношению к доллару, дважды - 27 августа и 24 сентября - достигнув локальных минимумов на уровне 28,3 гривны за доллар. Девальвация гривны, которую мы наблюдали в июле-августе этого года была типичной... Если сопоставить курс гривны к доллару в начале года и на 16 октября, получается, что за это время гривна укрепилась (пусть и незначительно - на 0,5%)", - пояснил глава Совета НБУ.

Данилишин также отметил, что среди факторов, которые влияют на курс гривны, выделяют цены на основную продукцию экспорта и импорта, перспективы получения очередного транша кредита от МВФ и платежи по госдолгу.

Как сообщал ONLINE.UA, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа  Франсис Малиж заявил, что достижение соглашения с Международным валютным фондом позволит Украине сохранить финансовую стабильность  и доверие инвесторов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?