США выдвинули Евросоюзу жесткое требование по "Северному потоку-2"
Категория
Политика
Дата публикации

США выдвинули Евросоюзу жесткое требование по "Северному потоку-2"

США выдвинули Евросоюзу жесткое требование по "Северному потоку-2"
Источник:  online.ua

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уесс Митчелл заявил, что для стран Европы является неприемлемой поддержка строительства газопровода "Северный поток-2", ведь это усиливает их энергетическую зависимость от Российской Федерации, передает ONLINE.UA.

По его словам, США ожидают от стран, которым помогают, что они не будут способствовать соперникам, поскольку это делает эти страны более уязвимыми для самой России, ради защиты от которой они присоединились к НАТО.

"Западные европейцы не могут углублять энергетическую зависимость от тот самой России, от которой США их защищают. Или обогащаться от Ирана, который разрабатывает баллистические ракеты, которые угрожают Европе. Неприемлемо для союзников США в Центральной Европе поддерживать такие проекты, как Северный поток-2", - подчеркнул Митчелл.

Аналитики считают, что он таким образом обратился к Германии, которая ранее заявила, что не намерена отказываться от строительства "Северного потока-2", несмотря на агрессию РФ против Украины.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее канцлер Австрии Себастьян Курц в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным поддержал проект "Северный поток-2", который будет доставлять российский газ в Европу в обход Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?