Неожиданно: США отменили оружейное эмбарго для Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Неожиданно: США отменили оружейное эмбарго для Украины

Неожиданно: США отменили оружейное эмбарго для Украины
Источник:  online.ua

Власти США приняли решение отменить эмбарго на поставки оружия в Украину. Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, выступая на Атлантическом совете в Вашингтоне, передает ONLINE.UA.

"Мы сняли эмбарго на поставки оружия в Украину. Это было нечто такое, что несколько лет назад мы считали потенциально провокационным шагом - помогать Украине защищать себя", - сказал он.

По словам американского дипломата, снятие эмбарго на поставки оружия гарантирует "сдерживания дальнейшей агрессии" со стороны РФ. Курт Волкер в ходе своего выступления также подчеркнул, что администрация президента Трампа продолжит усиливать давление на Россию, в первую очередь, путем введения новых санкций с периодичностью месяц или два.

Стоит отметить, что единственным официальным летальным оружием США, поставленным в Украину, является ПТРК Javelin, который был поставлена в апреле. Украина получила 35 установок на сумму 47 миллионов долларов.

Как сообщал ONLINE.UA, Государственный департамент США требует от российских властей отменить "незаконные, фиктивные выборы" в ОРДЛО. Кроме того, в Госдепе приветствуют решение официального Киева относительно продлением действия закона об особом статусе Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?