Русская зарубежная церковь объявила бойкот Константинополю
Категория
Мир
Дата публикации

Русская зарубежная церковь объявила бойкот Константинополю

Русская зарубежная церковь объявила бойкот Константинополю
Источник:  online.ua

Русская православная церковь за рубежом, которая базируется в Нью-Йорке, заявила о прекращении "евхаристического" общения со Вселенским патриархатом. Об этом сообщается на сайте синода, передает ONLINE.UA.

"Мы сообщаем наше духовенство и верующих о том, что евхаристическом общение с Константинополем сейчас невозможно - как для архиереев и духовенства, так и мирян", - говорится в заявлении.

Кроме того, отмечается, что духовенство российской церкви теперь не может служить в любом приходе церкви константинопольской или приглашать священнослужителей этой церкви служить в своих храмах. Мирянам РПЦ не разрешается причащаться в храмах константинопольского патриархата.

"Сообщаем также, что Русская зарубежная церковь не будет принимать участия ни в каких богословских церковных собраниях, а также в диалогах, включая региональные ассамблеи канонических епископов, которые возглавляют (или сопредседателями которых являются) архиереи и священнослужители константинопольской церкви", - отмечается в заявлении.

Как сообщал ONLINE.UA, после того, как Русская православная церковь разорвала отношения с Константинопольским патриархатом через предоставление Томоса об автокефалии Украине,  верующие РПЦ должны придерживаться новых правил, нарушение которых грозит им наказанием.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?