Новый кредит почти на 4 млрд долларов: МВФ принял решение, добившись повышения цены на газ в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Новый кредит почти на 4 млрд долларов: МВФ принял решение, добившись повышения цены на газ в Украине

Новый кредит почти на 4 млрд долларов: МВФ принял решение, добившись повышения цены на газ в Украине
Источник:  online.ua

Украинские власти и МВФ достигли договоренностей по новому кредиту для Украины. Новая 14-месячная программа Stand-By предусматривает выделение 3,9 миллиардов долларов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт МВФ.

Следует отметить, что в МВФ решили запустить новую кредитную программу в Украине в течение часа после того, как Кабмин принял решение о повышении цены на газ для населения с 1 ноября 2018 года. Эта кредитная программа будет нацелена на снижение инфляции и проведение новых реформ в Украине, среди которых финансовые, энергетические сектора и налоговое администрирование.

Напомним, повышение цены на газ для населения было главным условием МВФ для выделения нового кредитного транша для Украины. С 2017 года Украина находилась в сложном переговорном процессе по газовому вопросу, но сейчас был достигнут компромисс - Кабмин повысил цены на газ для населения на 23,5% до 8 550 грн/тыс. куб м, решение о чем было принято единогласно. Теперь в Минфине надеются, что Совет Международного валютного фонда утвердит новую программу макрофинансовой помощи stand-by до конца 2018 года.

"Такое проявление поддержки наших международных партнеров в сочетании с реалистичным и сбалансированным бюджетом на 2019 и среднесрочным бюджетным планированием, за который Верховная Рада проголосовала вчера - это очень позитивный момент для нас. Продолжение сотрудничества с МВФ позволит нашему правительству получать финансирование на очень привлекательных условиях и наращивать валютные резервы, которые сейчас составляют 18 млрд долларов", - говорится в заявлении пресс-службы Министерства финансов Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Гройсман оправдался за повышение цены на газ для украинцев, отметив, что это решение было вынужденным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?