Резонансное убийство журналиста: власти Саудовской Аравии наконец сделали громкое признание
Категория
Мир
Дата публикации

Резонансное убийство журналиста: власти Саудовской Аравии наконец сделали громкое признание

Резонансное убийство журналиста: власти Саудовской Аравии наконец сделали громкое признание
Источник:  online.ua

Власти Саудовской Аравии спустя долгое время наконец признали, что журналист Джамаль Хашкаджи, смерть которого вызвала громкий резонанс во всем мире, был убит в их посольстве в Стамбуле. Об этом говорится в официальном сообщении МИД Саудовской Аравии, передает ONLINE.UA.

Генпрокурор Саудовской Аравии отметил, что расследование гибели журналиста The Washington Post еще продолжается. По его словам, по делу о смерти Джамаля Хакаджи задержаны 18 человек.

В сообщении МИД Саудовской Аравии говорится, что Хашкаджи был убит в результате ссоры с людьми, которых он встретил в консульстве в Стамбуле. Кем были эти люди - не уточняется, но известно, что они были подданными Саудовской Аравии.

Следует отметить, что наряду с громким признанием об убийстве журналиста в Стамбуле, в Саудовской Аравии провели ряд громких отставок. В частности, должности лишили высокопоставленного сотрудника разведки страны генерала Ахмеда Ассири, у которого также забрали статус советника королевского двора, и советника кронпринца Сауд аль-Кахтани.

Напомним, саудовский оппозиционный журналист Джамаль Хашкаджи исчез в консульстве в Стамбуле 2 октября. Турецкие власти утверждали, что саудовские агенты убили и расчленили журналиста. По данным СМИ, перед смертью Хашкаджи пытали, а затем отрубили голову.

После сообщений о причастности Эр-Риярда к убийству журналиста в Стамбуле, Саудовской Аравии пригрозили жестким наказанием во многих странах. В частности, США и Великобритания заявили о намерении вести ограничительные меры против Саудовской Аравии, если будет подтверждена информация о жутком убийстве журналиста.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Болгарии задержали подозреваемого в убийстве журналистки Виктории Мироновой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?