США выходят из договора о ядерных вооружениях с Россией: Трамп назвал причины громкого решения
Категория
Политика
Дата публикации

США выходят из договора о ядерных вооружениях с Россией: Трамп назвал причины громкого решения

США выходят из договора о ядерных вооружениях с Россией: Трамп назвал причины громкого решения
Источник:  Bloomberg

США выйдут из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией, так как Москва нагло нарушает его условия.

С таким заявлением выступил президент США Дональд Трамп, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

Глава Белого дома подчеркнул, что Россия нарушает договор о ядерных вооружениях много лет, а разорвать этот документ должен был еще прежний президент США Барак Обама.

"Мы не собираемся позволять им нарушать ядерное соглашение и делать оружие, и нам самим не позволено это. Мы те, кто остались в соглашении, и мы выполняем соглашение, но Россия, к сожалению, не выполнила соглашение, поэтому мы собираемся расторгнуть договор, мы собираемся выйти", - пояснил Трамп.

Американский глава отметил, что США вновь присоединятся к соглашению только после того, как Россия и Китай примут решение больше не разрабатывать ядерное оружие.

"Но пока кто-то нарушает это соглашение, мы не будем единственными, кто выполняет его", - добавил Трамп.

Следует отметить, что о решении выйти из договора о ядерном оружии с Россией Трамп заявил накануне визита своего советника по нацбезопасности Джона Болтона в Москву.

Напомним, ранее о нарушении Россией договора о ядерном оружии, который в 1987 году подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган, заявляли в Пентагоне. Там заявляли, что Москва разрабатывает ракетные системы, которые могут позволить нанести ядерный удар по европейским странам. С аналогичным заявлением выступала и постпред США при НАТО Бэйли Хатчинсон. Но в Москве все эти обвинения назвали "деструктивными".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России обвинили США в презрении ко всему миру.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?