Генсек Совета Европы: Россия несет ответственность за ситуацию в оккупированных Крыму и Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Генсек Совета Европы: Россия несет ответственность за ситуацию в оккупированных Крыму и Донбассе

Генсек Совета Европы: Россия несет ответственность за ситуацию в оккупированных Крыму и Донбассе
Источник:  online.ua

Всю ответственность за нарушения прав человека на оккупированных территориях Крыма и Донбасса несет Россия.

С таким заявлением выступил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд во время встречи с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой, сообщает ONLINE.UA.

В ходе переговоров Ягланд уверил, что Совет Европы признает полный контроль России над ситуацией в оккупированных Крыму и на Донбассе. Также генсек СЕ осудил с Денисовой проблему украинских политзаключенных, которых запрещают посещать в РФ.

"Основная часть разговора была посвящена теме политзаключенных. Договоренности о синхронном взаимном посещении не реализованы. РФ до сих пор не предоставила возможности провести встречи (с политзаключенными - ред.) ... С омбудсменом РФ Татьяной Москальковой ... есть диалог, который ни к чему не приведет, поскольку мандат омбудсмена в РФ не позволяет ей принимать решения", - пояснила Денисова ситуацию.

Она попросила Ягланда способствовать тому, чтобы все незаконно осужденные и удерживаемые в России украинские политзаключенные как можно быстрее вернулись домой, а также те заключенные, которые ужерживаются в тюрьмах на временно неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, были переведены в тюрьмы, расположенные на подконтрольных Киеву территориях. По словам Денисовой, за четыре года украинцы подали более 900 обращений с просьбой отбывать наказание на территории Украины, но вернуть удалось только 300 человек из Донецкой области, а из Луганской - ни одного.

Кроме проблемы политзаклююченных, Денисова и Ягланд обсудили проблемы с социальным обеспечением в оккупированных Крыму и Донбассе, а также недостаточное внимание, которое уделяется внутренне перемещенным лицам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что представители Парламентской ассамблеи НАТО призвали страны усилить давление на Россию, так как она ответственна за нарушение прав человека не только в Украине, но и в Южной Осетии, и в Абхазии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?