Россия ответит военными мерами: Москва пригрозила США за разрыв ракетного договора
Категория
Политика
Дата публикации

Россия ответит военными мерами: Москва пригрозила США за разрыв ракетного договора

Россия ответит военными мерами: Москва пригрозила США за разрыв ракетного договора
Источник:  online.ua

Если США решатся на разрыв договора о ядерном вооружении, то Москва жестко ответит Вашингтону военными мерами.

Об этом зявил замглавы российского МИД Сергея Рябков, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на РИА Новости.

Заместитель Лаврова назвал заявления Трампа о выходе США из ракетного договора очередным шантажом, на который последует незамедлительный ответ.

"Если американцы будут и дальше действовать топорно и грубо, как мы это видим на множестве примеров, если они будут и дальше в одностороннем порядке выходить из соглашений, из разного рода договоренностей и механизмов, а примеры множатся — от СВПД по Ирану до Всемирного почтового союза, — то тогда нам ничего не останется, кроме как предпринимать ответные меры, в том числе военно-технического характера. Но не хотелось бы до этого доводить", - заявил Рябков.

При этом он отметил, что вопрос о разрыве ракетного договора между США и Россией очень серьезный, поэтому он не будет решаться в режиме публичной полемики. По словам заместителя Лаврова, в Москве с тревогой воспринимают очередную попытку Трампа надавить на Россию, которая, по его утверждению, не нарушала ракетный договор, в чем ее обвиняет Вашингтон.

Напомним, договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в 1987 году в Вашингтоне Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. В соответствии с его положениями, США и Россия отказываются от производства, использования и хранения баллистических ракет наземного базирования средней и малой дальности.

Следует отметить, что в США после заявления Трампа о намерении выйти из договора о ядерном вооружении с Россией не исключают, что Вашингтон выйдет и из договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, подписанного в 2010 году президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Речь идет о договоре СНВ-III, который ограничивает количество ядерных боеголовок, имеющихся у России и США

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Великобритания решила поддержать США и заявила, что готова также выйти из договора о ядерном вооружении с Россией, если на этот шаг решится Вашингтон.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?