Автокефалия Украины поставила крест на имперском проекте Путина - архиепископ
Категория
Украина
Дата публикации

Автокефалия Украины поставила крест на имперском проекте Путина - архиепископ

Автокефалия Украины поставила крест на имперском проекте Путина - архиепископ
Источник:  Главред

Проект Путина, в рамках которого он надеялся восстановить неоимперию, полностью провалился. Причиной тому стала автокефалия Украины, которая поставила крест на имперских планах президента России.

Об этом заявил постоянный член Священного Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий Зоря, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на "Главред".

По мнению архиепископа, Путин мечтал восстановить империю, но осуществить абмициозные планы ему не удалось и причиной тому стала автокефалия Украинской православной церкви. Подтверждением тому стала реакция Москвы на решение Константинополя.

"Только на одном примере того, что по поводу автокефалии Украинской церкви Путин созвал заседание Совета безопасности России…, убеждаемся, что с российской стороны государство не только не отделено от церковных вопросов, а наоборот — тесно в них вовлечено, более того, вмешивается в них и направляет их, давая соответствующие указания Московской патриархии", - отметил архиепископ Евстратий.

Он также подчеркнул, что Кремль не решится "защищать православных" в Украине, если не будет поводов. Поэтому архиепископ призвал противостоять всем возможным провокациям и не допускать насилия в вопросах веры.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Путин приказал направить в церкви Украины российский спецназ под прикрытием, чтобы "защитить православных".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?