РПЦ "лишила" Вселенского патриарха Варфоломея статуса лидера православия
Категория
Мир
Дата публикации

РПЦ "лишила" Вселенского патриарха Варфоломея статуса лидера православия

РПЦ "лишила" Вселенского патриарха Варфоломея статуса лидера православия
Источник:  online.ua

Вселенский патриарх Варфоломей "лишился" статуса лидера православия после того, как Русская православная церковь разорвала отношения с Константинополем. С таким возмутительным заявлением выступил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Иларион, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на ТАСС.

У патриарха Кирилла считают, что Варфоломей лишился половины всех православных верующих планеты, так как они являются прихожанами Московского патриархата, который больше не находится с Константинополем в евхаристическом общении.

"Константинопольского патриарха нередко называют духовным лидером 300 млн православных верующих планеты. Теперь не менее половины от этого числа — верующие Московского патриархата — больше не находятся с ним в евхаристическом общении. Какой же он после этого общеправославный духовный лидер?", - выступили в очередным возмутительным заявлением в РПЦ.

Иларион также обратился к украинским верющим и призвал их поддержать УПЦ Московского патриархата. Он заявил, что "украинцы должны сохранить верность канонической церкви, несмотря на угрозы и провокации раскольников".

"Я хотел бы призвать православных верующих Украины сохранять верность канонической Церкви и всемерно поддерживать Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, несмотря ни на какие угрозы и провокации с какой-либо стороны, несмотря на посулы и призывы раскольников и тех представителей власти, которые ради собственных политических интересов встали на путь вмешательства в дела церкви", - заявил Иларион.

Следует отметить, что накануне этот же представитель РПЦ назвал патриарха Варфоломея "раскольником" и пригрозил ему ответом перед Богом на страшном суде за предоставление автокефалии Украине.

Напомним, в России истерика из-за независимости украинской церкви происходит не только на церковном уровне, но и на уровне Кремля. После того, как Константинополь вынес решение о предоставлении Томоса Украине об автокефалии, Путин экстренно собрал заседание Совбеза РФ, на котором решалось, как Россия будет действовать.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что на этом же заседании Совбеза РФ Путин дал приказ отправить в украинские храмы российский спецназ под прикрытием, чтобы "защищать православных" в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?